О колледжах Китая

Полезно

Профессионально-технические учебные заведения Китая (vocational schools) примерно соответствуют российским средним специальным учебным заведениям, которые также называют профессионально-технические училища (ПТУ), техникумы, колледжи, реже – институты и т.д. Для удобства мы будем называть все средние специальные учебные заведения КНР «Колледжами».

Давайте разберемся, в чем же отличие этих колледжей от университетов и средних школ Китая?

Основное отличие от университетов заключается в том, что в колледжи принимают студентов с неполным средним образованием, закончивших этап обязательного девятилетнего образования. Поэтому обучение в колледжах подходит тем студентам, которые не хотят оставаться в школе до 11 класса и уже задумываются о получении профессионального образования.

Основное отличие между колледжами и выпускными классами средних школ – в характере образования. В отличие от общего образования, основной целью профессионально-технического образования является техническая подготовка специалистов к будущей работе, изучение теоретических основ и развитие практических навыков, относящихся к выбранной профессии, в значительно меньшей степени уделяется внимание общеобразовательным дисциплинам.

Обучение в колледжах занимает 3-4 года: сначала в течение первого года студенты изучают китайский язык, а затем 2 или 3 года – выбранную специальность.

Выпускники колледжей получают диплом о среднем профессиональном образовании и могут выбирать – начинать свою профессиональную деятельность сразу после выпуска или поступать в ВУЗы для получения высшего профессионального образования.

Колледжи в КНР имеют еще одно приятное отличие от ВУЗов и школ – это цены. Обучение в колледжах очень доступно и обычно не превышает 14000 юаней/год. Для сравнения стоимость обучения в университетах КНР составляет 18000 юаней/год за языковой курс, и от 20000 юаней/год за обучение по специальности. Средняя стоимость обучения в средних общеобразовательных школах Китая для иностранцев составляет 38000юаней/семестр.

Такая ситуация имеет свою оборотную сторону: не все колледжи предлагают качественное обучение, поэтому, чтобы обучение не обернулось сплошным разочарованием, мы советуем посетить колледж и проверить условия обучения заранее, спросить рекомендации у выпускников, или доверить выбор колледжа профессионалам.

При условии правильного выбора учебного заведения, обучение в колледжах является достойной альтернативой средним общеобразовательным школам, ведь за тот же срок и за гораздо меньше деньги студенты изучают не только школьные общеобразовательные предметы, но и основы выбранной профессии, и проходят практику в компаниях соответствующего профиля.

К этому необходимо добавить, что некоторые колледжи имеют соглашения с университетами Китая о зачислении выпускников колледжа сразу на 3 курс университета, по той же специальности. Такой вариант позволяет студентам сократить путь к получению диплома о высшем профессиональном образовании в Китае на несколько лет!

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий