Как найти работу в Китае

Как найти работу в Китае Полезно

Китайская Народная Республика в течение многих лет является самой быстрорастущей экономикой земного шара. Даже когда кризис в западных странах заставляет работодателей сокращать рабочие места, Китай продолжает расширяться и имеет непрерывную потребность в образованных и талантливых профессионалах. С этим связана все растущая популярность образования в Китае, которая отмечается в последние годы. Иностранные граждане всех стран стремятся в Китай, чтобы выучить китайский язык и затем реализовать себя на одном из многочисленных китайских и международных предприятий Китая. Но в деле поиска работы в Китае, как и в любом другом, можно как одержать успех, так и с треском провалиться, если не Вы будете следовать нескольким правилам, обязательным при поиске работы в Китае.

Что Вам потребуется для того, чтобы найти работу в Китае:

  • загранпаспорт со сроком действия 15 месяцев и более,
  • визитные карточки,
  • востребованное профессиональное мастерство или талант,
  • открытый, гибкий подход к поиску работы,
  • знание китайского этикета,
  • терпение.

1. Чтобы работать в Китае, официально иностранец должен получить разрешение на работу и визу Z. Хотя в Китае есть компании (обычно небольшие), которые могут нанять иностранцев без разрешения на работу и визы Z, Вам следует настаивать на надлежащем оформлении. И разрешение на работу, и визу Z обеспечивает компания, которая оплачивает Вашу работу в Китае.

2. Поиску работы в Китае может помочь Ваша сеть контактов, и от того, насколько Ваши связи серьезны и глубоки, будет зависеть успех в поиске работы. В Китае это называется «гуаньси»: личные отношения между людьми влияют на ведение бизнеса. В отличие от США и Европы, где Вы можете просто отправить в компанию резюме или позвонить в отдел кадров и предложить свою кандидатуру, в Китае нужно потрать определенное время, чтобы завоевать доверие и добиться расположения лица, которое может помочь Вам с устройством на работу. Лучший способ построить «гуаньси» – это провести несколько недель в том районе, где Вам требуется работа (Пекин, Шанхай, Гаунчжоу, Ханчжоу, и т.д.) и познакомиться здесь с как можно большим количеством людей (и местных жителей, и иностранцев). Здесь Вам пригодятся визитные карточки (убедитесь, что одна сторона визитки переведена на английский язык, а другая – на китайский). Вы также можете завести знакомых в социальных сетях, таких как LinkedIn, и здесь мы рекомендуем Вам присоединяться к дискуссионным группам, связанным с Китаем и трудоустройством в Китае.

Поиску работы в Китае может помочь Ваша сеть контактов

3. Распространение интернета в Китае привело к тому, что доски объявлений сейчас используются широко, и на них можно увидеть многие вакансии. Наиболее популярные сайты вакансий: 51Jobs.com, Zhaopin.com и ChinaHR.com. Большая часть объявлений о работе публикуется на китайском языке, хотя каждый сайт имеет и английскую версию, которая обычно не такая полная, как основная китайская. Также есть специальные сайты по поиску работы, где иностранцы могут зарегистрироваться. Тем не менее, после того как Вы найдете интересующую Вас вакансию на одном из сайтов или досок объявлений, Вам следует использовать свои связи («гуаньси») и попытаться наладить отношения с кем-то внутри компании, кто познакомит Вас с менеджером, отвечающим за подбор кандидатов. В дополнение к сайтам по поиску работы, Вам нужно изучать доски объявлений для иностранцев на таких сайтах, как That’s Beijing (или Shanghai), и других интернет-изданий и журналов, которые публикуют вакансии для иностранцев. Также нужно построить хорошие отношения с агентствами по подбору персонала в Китае, как например, MRINetwork , JobNet , BriTay International – это несколько крупнейших. Эти компании, как правило, сосредоточены именно на поиске иностранных специалистов. Однако, также как и с визитками, у Вас обязательно должно быть резюме на китайском языке, а также его вариант на английском, и Вы должны предоставлять обе версии.

4. Многие успешные иностранцы, давно живущие и работающие в Китае, когда-то начали с преподавания английского языка. В то время как оплата такой работы минимальна и едва покрывает расходы на жизнь, возможности, которые благодаря ей откроются – неоценимы. Работа преподавателем английского даст Вам шанс пообщаться с людьми, которые могут работать в компаниях, заинтересованных в поиске персонала. Между занятиями у Вас появится возможность укрепить Ваши отношения и узнать получше город, что поможет найти Вам больше возможностей. Есть люди, которые проводят свой отпуск в Китае, преподавая английский язык, а потом возвращаются домой и продолжают работать в прежних компаниях. Это может быть отличным промежуточным шагом, который позволит Вам узнать побольше о Китае изнутри, чтобы постепенно начать строить свою карьеру здесь.

5. Другой вариант, который становится все более популярным среди молодых людей, – поступить на обучение по специальности в китайский университет или в филиал одного из европейских университетов в Китае, и после окончания устроиться на стажировку в китайскую или международную компанию. Это отличный вариант, так как Вы пройдете сильную языковую подготовку и улучшите свои навыки владения китайским языком. Также это очень хороший способ узнать побольше о стране, обществе и культуре Китая, а также наладить связи, которые могут пригодиться при поступлении на стажировку или работу.

Об особенностях карьеры в Китае – в нашей статье “Карьера в Китае: советы соискателям.

Источник: http://www.dacare-staffing.com

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий