Вузы Китая укрепляют позиции в мировых рейтингах

В опубликованном 16 сентября 2010 года рейтинге вузов мира, составленном The Times Higher Education, «The World University Ranking Top-200 – 2010» китайские университеты заметно улучшили свои позиции по сравнению с прошлогодними результатами.

Peking University переместился с 52 места на 37-е.

University of Science and Technology of China – с 154 на 49-е.

Nanjing University – с 168 на 120-е.

Tsinghua University переместился с 49 на 58-е место.

В топ-200 в этом году также появились два вуза Китая, отсутствующие ранее:

Sun Yat-sen University – занял 171 место.

Zhejiang University – 197 место.

Таким образом, в сотню лучших университетов мира вошли 3 китайских вуза: Пекинский университетУниверситет Цинхуа и Китайский университет науки и технологий.

По словам Г-на Philip Altbach, директора центра по высшему образованию в Бостонском колледже США, Китай «инвестировал большие средства в высшее образование за последние годы, и это нашло отражение в улучшении качества их высшего образования. Они нанимают профессорско-преподавательский состав из-за рубежа, и за счет этого становятся более привлекательными на международной арене. А публикации их профессоров в международных журналах также повышают важность этих университетов в мире».

Глава «Observatory on Borderless Higher Education» Г-н Don Olcott говорит о «повышении нового глобального регионализма, которое угрожает англо-американскому господству». «Неужели мы настолько наивны, чтобы думать, что Китай, Индия, Малайзия, Южная Корея, страны Персидского залива и другие не хотят выстроить долгосрочные, качественные и устойчивые системы высшего образования?»

Таким образом, эксперты сходятся во мнении, что тенденция глобальной экспансии азиатского бизнеса наблюдается и в области высшего образования: китайские и японские университеты поднимаются с каждым годом все выше в мировых рейтингах и оттесняют американские ВУЗы, ранее бывшие неизменными лидерами много лет.

 Источник: http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2010-2011/top-200.html

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий