Лучшие бизнес-школы Азии повернулись «лицом к Европе»

Чтобы привлечь больше европейских студентов, четыре лидирующие азиатские бизнес-школы впервые решили объединить свои усилия. Как можно прочитать на сайте шанхайской China Europe International Business School, она и еще 3 лучшие азиатские бизнес-школы (Гонконгская бизнес-школа HKUST Business School, индийская School of Business и сингапурская Nanyang Business School) – создали коалицию по набору европейских студентов.

Все эти 4 бизнес-школы входят в Top-30 рейтинга Financial Times 2010 года и расположены в так называемых динамично развивающихся и влиятельных регионах с быстрорастущей экономикой: в Гонконге, в Шанхае, в Индии и в Сингапуре. Они надеются «вырастить» менеджеров нового поколения с глубоким пониманием не только законов мировой экономики, но и местной специфики ведения бизнеса. 

 По мнению руководства шанхайской CEIBS, в последние годы заметно выросло число западных студентов, желающих обучаться в Китае и Азии по программам MBA. А как известно, спрос рождает предложение, – и многие азиатские бизнес-школы  начинают проявлять рост интереса к абитуриентам из-за границы. Они адаптируют свои программы под западных студентов, создают им комфортные условия для учебы и пытаются «приблизиться» к потенциальным студентам, выезжая в их страны для участия в выставках, проведения конференций и т.п. Четыре же упомянутые школы надеются увеличить в результате нового сотрудничества свою популярность, вместо того, чтобы тратить ресурсы на конкуренцию друг с другом.

Главы каждой из четырех бизнес школ подписали Договор о сотрудничестве. Как прокомментировал Вице-Президент CEIBS профессор Rolf D. Cremer «Все больше бизнеса и капиталов перемещается с Запада на Восток с каждым годом… несмотря на мировой финансовый кризис, экономика Азии растет с ошеломляющей скоростью…». Этой осенью команды четырех бизнес-школ будут участвовать в выставках, посвященных бизнес-образованию, в качестве единой образовательной ассоциации. Расписание включает 4 сессии в Северной Америке в сентябре и затем тур по Европе в октябре:

Северная Америка

• 11 сентября: Los Angeles, Wilshire Grand Los Angeles
• 12 сентября: San Francisco, The Fairmont San Francisco
• 19 сентября: Toronto, Metro Toronto Convention Centre
• 25 сентября: New York, Hilton New York

Европа

• 09 октября: Paris, Palais des Congres
• 23 октября: London, QEII Conference Centre
• 26 октября: Madrid, Husa Princesa

Информационными партнерами этого события будут Financial TimesBusinessWeek и MBA Channel.  В рамках сотрудничества у школ даже появился общий веб-сайт www.topasiabschools.com, где заинтересованные абитуриенты могут зарегистрироваться и получить детальную информацию об образовании в школах-участниках коалиции.

Мы же надеемся на то, что рост конкуренции среди азиатских бизнес-школ сделает условия поступления и обучения в них еще более привлекательными, а главное, в борьбе за студента, школы максимально приблизят качество и престижность своего обучения к мировым стандартам!

http://www.ceibs.edu/media/archive/54916.shtml

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий