Особенности этикета в Китае

Особенности этикета в Китае Полезно

Знакомство и светская беседа

Правила ведения светской беседы в Китае несколько иные, чем на Западе, но сходны по перечню разрешенных или нежелательных тем для разговора.

Стандартное приветствие в Китае по отношению к незнакомым звучит как «Ni hao?», что равнозначно нейтральному «Здравствуйте», в ответ обычно следует «Ni hao?». Для того чтобы подчеркнуть уважение к собеседнику может использоваться обращение «на Вы» – «Nin hao?». Обращение «на Вы» в Китае принято по отношению к людям старшего возраста или ранга (руководитель), а также высокого социального положения (учитель, полицейский).

Называя собеседника по имени, Вы можете использовать обращение «Xiansheng», что равнозначно «Господин» или «Mister» или «Xiaojie» – при обращении к девушке, как «Miss» или «Nüshi» – при обращении к женщине, как «Madam».

После приветствия Вас могут спросить «Jinlai zenme yang?» (Как вы поживате?), «Shenti hao ma?» (Как Ваше здоровье?), «Jiali zenyang?» (Как Ваша семья?), «Gong zuo mang ma?» (Как работа?), «Xuexi mang ma?» (Как учеба?) и т.д. Ответы предполагаются простые типа «Hen hao» (Отлично, очень хорошо), «Hai  xing» (Хорошо), «Mama huhu» (Неплохо), «Jiu nayang» (Как обычно).

Один распространенных вариантов приветствия звучит как «Ni chi fan le mei you?», что буквально означает вопрос о том, пообедали ли Вы уже, и происходит от важности приема пищи в китайской культуре. В целом такое явление как трапеза имеет более выраженное социальное значение в Китае, чем на Западе, поэтому и еда и кулинарные пристрастия – это всегда желанные темы для обсуждения.

Иногда Вы можете быть смущены или напряжены довольно прямыми вопросами о Вашем семейном положении, работе, семье. Не смущайтесь, слыша такие прямые вопросы, это китайская манера вести светский разговор. Иногда Вас даже могут спросить о Вашей зарплате, что непривычно нам, но совершенно нормально в Китае. В целом китайцы разговаривают значительно более прямолинейно, и порой это может показаться бесцеремонным, но помните, что это происходит из-за языковой разницы и не имеет намерения обидеть Вас.

В светской беседе с малознакомым человеком желательно не поднимать обсуждение политически ориентированных тем как культурная революция, критика системы Мао, Тибетский и Тайваньский вопросы, жестокое обращение с животными.

Учтите, что китайцы имеют тенденцию дотрагиваться до Вас во время разговора, но это не несет в себе сексуального подтекста, это просто знак симпатии, и не стоит реагировать на это грубо или резко.

Потеря лица

Наверняка Вы слышали не раз об этом – в Китае очень важны такие понятия как «сохранить лицо» или «потерять лицо». Китайцы очень гордятся своей культурой, кухней, традициями. Уважайте это и старайтесь не ставить китайца в затруднительное положение, в котором он может потерять лицо перед своими соотечественниками. Старайтесь быть вежливы, улыбайтесь и хвалите их знание английского языка. Китайцы очень восприимчивы к Вашему поведению и склонны отвечать тем же. Если Вы обращаетесь с китайцем в высокомерном или грубом тоне, Вы получите в ответ такое же обращение.

Также старайтесь оставаться спокойным, выдержанным и дружелюбным в стрессовых ситуациях. Злость и агрессия здесь неконструктивны и не помогут Вам в решении проблемы. Даже если Вас обманули, постарайтесь решить проблему по возможности более мягко и гибко: оставляя возможность китайцу сохранить лицо, Вы достигнете своей цели гораздо быстрее.

В заключение еще несколько слов о терпимости. Некоторые местные привычки и обычаи могут быть неприятны или труднопереносимы, как например повсеместное курение или плевание на улице. Для местных жителей это естественно, поэтому постарайтесь не раздражаться напрасно и принимать это как часть культуры.

Визит в гости

В целом китайцы известны своей гостеприимностью, но приглашение иностранца в гости в свой дом является проявлением большого доверия. Если Вы получили такое приглашение, следует выразить свою признательность и точно ответить, сможете ли Вы прибыть или нет. Если Вы заняты в назначенное время, следует выразить свое сожаление и постараться договориться о другом времени.

Выбор подарков

Совершая визит, не лишним будет принести с собой какой-либо подарок, особенно если в доме есть маленькие дети. Подарок не должен быть обязательно дорогим. Более того, дорогой подарок скорее поставит в затруднительное положение хозяина дома. Выбирая подарок, примите во внимание вкусы и интересы хозяина дома, а также событие, по которому Вас позвали, и купите что-либо содержательное и практичное или что-то художественное, или просто сувенир.

Но обязательно примите во внимание, что нельзя дарить, что по верованиям принесет в дом несчастья, особенно верит в это старшее поколение.

Табу на номера. Китайская пословица говорит, что счастливые события часто приходят рука об руку, поэтому считается хорошей приметой дарить парные предметы и старайтесь избежать нечетных чисел, даря подарки по случаю свадьбы.

Табу на цвета. Черный цвет ассоциируется у китайцев с печальными событиями, по этой причине не следует использовать черную оберточную бумагу для подарков. Сельское население в Китае часто одеваются в белое на похоронах, поэтому белый цвет во многих случаях является табу. Китайцы, особенно старшее поколение, очень любят красный цвет и считают его как знак благоприятствования. По этой причине красный цвет наиболее часто используем при радостных событиях. Красные гирлянды, фонарики и другие красно-золотые декорации традиционно используются для украшения домов в Новый Год и на свадебных церемониях.

Специальные табу. В Китае Вы рискуете оскорбить китайца, преподнося в качестве презентов на день рождения или свадьбу такие вещи как часы, т.к. часы произносятся как «zhong», что также может иметь значение как «конец». Также груши рассматриваются как дурной знак, т.к. груша произносится как «li», что также имеет значение «разлука».

Подарки должны быть обязательно празднично упакованы, газеты или обычная оберточная бумага не годится. Разумеется, ценник должен быть срезан.

Прибыв в гости, необходимо выразить свою признательность за приглашение и вручить хозяину дома подарок, сопроводив это несколькими вежливыми словами или пожеланиями. Затем необходимо поприветствовать всех членов семьи. Учтите, что хозяин поблагодарит Вас и отложит Ваш подарок в сторону, так как разворачивать подарок в присутствии гостей неприлично.

Этикет за столом

Усаживаться за стол следует после того как все представители более старшего поколения заняли свои места. За столом следует занять свое место согласно тому, как Вас посадил хозяин. За ужином Вам скорее всего предложат вино или пиво. Если Вы не употребляете алкоголь, лучше предупредить об этом хозяина заранее. Обычно, за ужином принято говорить тосты и поднимать бокалы. Пока сервируют очередное блюдо, хозяин дома может встать и предложить тост за Ваше здоровье. В этот момент Вам следует прерваться, отложить приборы и стоя выслушать тост. Как гостю, Вам также следует предложить ответный тост за хозяина и остальных гостей. И только после первого круга тостов Вы можете приступить к основной трапезе.

Во время еды, хозяин может проявлять инициативу и выбирать для Вас еду. Если так случилось, что Вы не любите какое-то конкретное блюдо, не отвергайте его добрые намерения, попробуйте немного и поблагодарите. Никогда не следует показывать, что Вам не понравилось то или иное угощение.

Считается дурным тоном молчать за столом в течение всего вечера. Вам следует начать светский разговор с соседями по столу. В то же время, Ваш голос не должен быть слишком громким. Допустимо протягиваться через стол за каким-либо блюдом или кусочком перед лицами своих соседей. Косточки и кости кладутся прямо на стол или в специальную тарелку. Никогда не собирайте их у себя на тарелке.

Во время среднего банкета может быть до 20 смен блюд. Хозяин или хозяйка «потеряет лицо», если после окончания банкета все тарелки будут пустые и на столе не будет множества почти неначатых блюд.

После окончания трапезы палочки кладутся на стол или на специальную подставку для палочек. Класть палочки параллельно друг другу на тарелку с едой считается плохой приметой. Также недопустимо втыкать палочки вертикально в чашку с рисом. Старайтесь не ронять палочки – это также дурная примета.

Если Вы не обременены другим приглашением, не следует покидать дом сразу после ужина. Останьтесь и поддержите беседы после ужина за чашкой чая. Покидая дом, не забудьте вновь поблагодарить хозяина за гостеприимство и попрощайтесь со всеми остальными гостями и членами семьи.

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий