Карьера в Китае: советы соискателям

Карьера в Китае: советы соискателям Полезно

Экономика Китая развивается день ото дня, и правы те, кто считает Китай одной из сильнейших держав мира. Китай, несомненно, является двигателем развития международных компаний, которые одна за другой выходят на рынок этой страны. Политика стимулирования внутреннего потребления, которой придерживается КНР последние годы, способствуют тому, что местные компании и простые люди постоянно увеличивают свое потребление: они покупают все больше, а их склонность покупать не уменьшается даже с ростом цен.

Сделать карьеру в Китае – задача одновременно и очень интересная, и непростая, так как молодые руководители компаний в Китае несут на себе гораздо больше ответственности, чем на аналогичных позициях в других странах. Это связано с быстро меняющейся обстановкой и стремительным развитием компаний.

В Китае существует нехватка квалифицированных профессионалов во многих отраслях промышленности, и это касается представителей многих видов профессий. Большие инфраструктурные проекты создают спрос на такие профессии, как архитектор и инженер-конструктор, а также высокий спрос в фармацевтических отраслях, так как местные и иностранные компании много инвестируют в разработки.

Три раза в год при участии китайского правительства организуются ярмарки вакансий для иностранцев, где соискатели получают уникальную возможность лично познакомиться со всеми потенциальными работодателями. Также одним из наиболее важных моментов при поиске работы является установление связей, или «гуаньси». Подробнее о том, что важно при поиске работы в Китае, читайте нашу статью «Как найти работу в Китае».

Китайские компании понимают, что не достаточно просто предложить иностранцам работу, а также необходимо создать все необходимые условия для проживания в городе, для их семей и детей, и многое делается в этом направлении. Во многих городах открываются магазины, рестораны европейской и национальных кухонь, учебные заведения для детей иностранцев, включая международные средние школы IB (международный стандарт обучения в средних школах, диплом которых принимают лучшие высшие учебные заведения мира), медицинские центры европейского уровня, и другие организации, без которых иностранцу было бы некомфортно жить в Китае.

Карьера в Китае: советы соискателям

Какую работу лучше искать в Китае? Людям моложе 30 лет мы советуем при поиске работы прежде всего искать возможность обучения, а не размера заработка. Более старшим соискателям лучше искать позицию, которая даст возможность практики в широком спектре отраслей промышленности.

Что такое обучение в Китае и что является хорошим трамплином в карьере? Большинство компаний не имеют специальных программ обучения, ведь ситуация в Китае меняется так быстро, что любое обучение становится просто бессмысленным. Поэтому советуем Вам прежде всего искать для работы такую должность, которая даст Вам опыт в продажах и в маркетинге – здесь Вы научитесь необходимым полезным навыкам. Самое главное – найдите себе такого руководителя, который имеет солидный послужной список в Китае и который станет для Вас наставником. Руководители компаний в Китае довольно часто меняют место работы, поэтому Вам нужно убедиться, что Вы нашли такого начальника, который будет Вас учить. Лучше всего начать карьеру у себя на родине в одной из таких компаний, которые проводят обучение сотрудников, а потом уже продолжить ее в Китае. Рынок в Китае все еще быстро развивается, и стандарты здесь часто меняются, поэтому молодые специалисты, заступающие на работу, прежде всего приобретают в большей степени не навыки своей профессии, а опыт решения проблем в бизнесе и правовых несоответствий.

Для тех иностранцев, которые, поработав в Китае, хотят продолжить международную карьеру в других странах, наличие опыта работы на китайском рынке будет очень большим плюсом.

продолжить международную карьеру в других странах

И самое главное, не стоит рассматривать вопрос переезда в Китай и поиска работы, если Вы еще не выучили китайский язык. Если Вы не понимаете по-китайски, это значит, что у Вас нет никакого шанса понимать китайцев. Да, английский язык стал языком общения китайцев и остального мира, но это не позволить Вам в полной мере оценить Китай и образ мыслей китайцев. Бывший председатель КНР Цзян Цземинь как-то пошутил, что в Китае теперь больше английского языка, чем в США, что, безусловно, верно. Конечно, Вы можете рассчитывать на переводчика или найти работу, связанную с продажей товаров и услуг другим иностранцам, но Вы потеряете часть удовольствия, которое связано с работой в других странах – возможность учиться у них. Один из лучших способов начать карьеру в Китае – это обучение на языковых курсах в университетах. Пока Вы будете учить китайский язык в течение семестра или двух, Вы сможете поближе познакомиться с культурой Китая и, что самое главное, Вы начнете налаживать отношения с людьми («гуаньси»), которые впоследствии помогут Вам найти работу в Китае. Китай – это прекрасное место, где можно построить карьеру, так как возможности роста в этой стане безграничны. Работу не так легко найти, но если Вы построите здесь свою карьеру, то сможете стать частью особого и динамичного периода развития этой страны.

Источники: www.forbes.com , http://edition.cnn.com

начать карьеру в Китае – это обучение на языковых курсах в университетах
Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий