Как получить водительские права в Китае

Водительские права Китая Полезно

Общеизвестно, что дорожное движение в Китае довольно опасно. Большинство иностранцев находит достаточно трудным привыкнуть к поведению водителей на китайских дорогах и без того чтобы садиться за руль самостоятельно, предпочитая арендовать машину с водителем.

Согласно статистике The World Health Organization «In China, traffic accidents are the leading cause of death for people between 15 and 45″ and the annual Chinese traffic death toll is near 250,000».

По-прежнему настаиваете рулить самостоятельно? В Китае для этого необходимо получить местные водительские права.

Российские, гонконгские или даже международные права в Китае не действительны, так как Китай не ратифицировал соответствующую Международную Конвенцию, учредившую водительские права международного образца.

В разных городах и провинциях КНР правила регулирования могут быть различны, но в целом для получения прав в Китае необходимо сдать экзамена, подтверждающий знание Вами теории и практики ПДД. При наличии у Вас международных/иностранных прав, Вы можете быть освобождены от экзамена по вождению, но не обязательно.

Регистрация

Прежде чем сдавать экзамены, необходимо зарегистрироваться. Для этого обратитесь в местное отделение дорожной полиции и представьте следующие документы:

  1. Паспорт и копия страницы с фотографией
  2. Копия действующей китайской визы
  3. Копия страницы в паспорте с последним штампом о въезде в страну
  4. Копия обеих сторон Ваших родных прав
  5. Официальный перевод Ваших прав, выполненный сертифицированным переводчиком
  6. 4 фото на паспорт
  7. Мед. справка о состоянии здоровья, полученная в любом госпитале (около 50 RMB)
  8. Ваше китайское имя и рост в см.
  9. 200-300 RMB

Официальный перевод Ваших документов – паспорта и прав – можно осуществить у переводчиков, имеющих соответствующую сертификацию, контакты их можно узнать в самом отделении дорожной полиции, где Вы проходите регистрацию.

Если Вы не говорите по-китайски, при подаче документов Вы можете воспользоваться помощью переводчика.

После прохождения регистрации Вы получите карточку с указанием времени и даты Вашего экзамена, а также буклет с вариантами экзаменационных вопросов.

Сдача теоретического экзамена

Экзамен представляет собой тест с множественными вариантами ответов. И Вы должны ответить правильно на 90 вопросов из 100, в случае провала экзамена Вам предоставят возможность пересдать во второй раз без дополнительной оплаты.

Если Вы сдаете экзамен в мегаполисе как Шанхай или Пекин, скорее всего, Вам предоставят возможность сдать экзамен на английском языке. Однако, переводы могут быть некорректными и просто трудными для понимания. В некоторых городах/районах разрешено использовать помощь переводчика на экзамене из числа «местных» переводчиков при данном отделении полиции. Зачастую помощь переводчика заключается в задиктовывании Вам правильных ответов за небольшую мзду в размере 100-200 RMB, что выглядит как хорошая сделка, учитывая подобные вопросы:

If someone’s intestines are protruding from an open abdominal wound, should you?
A) Put them back in place;
B) Do nothing;
C) Cover them with some kind of container and fasten it around the body?

Если у человека при расхождении раны брюшной стенки вывалились наружу кишки, как Вам следует поступить:
А) вложить их на место;
Б) ничего не предпринимать;
В) обернуть их вокруг тела?

Сдача практического экзамена

Обычно, но не всегда, при наличии у Вас международных/иностранных прав Вас освободят от сдачи практического экзамена по вождению. В противном случае Вам предстоит сдать зачет езды на автомобиле на площадке и зачет езды по дороге.

Если Вы не разговариваете на китайском языке, не отчаивайтесь. Существуют различные агентства, предлагающие помощь иностранцам в оформлении водительских прав, что также выглядит неплохой альтернативой. Компании, предоставляющие авто в аренду, как AVIS, Hertz, ASD также предлагают подобные услуги своим клиентам.

Между тем, нашим водителям предстоит многому научиться на дорогах Китая. К примеру, знаете ли Вы ответ на следующий вопрос:

When overtaking, the driver should ______ if the vehicle in front refuses to give room for overtaking.
A) Overtake rapidly
B) Stop overtaking
C) Continuously honk and overtake
D) Turn on the head light and overtake.
 

При совершении обгона, если впереди идущее транспортное средство отказывается уступать дорогу, как Вам следует поступить?
А) Обгонять быстрее;
Б) Прекратить обгон;
В) Просигналить и обогнать;
Г) Включить фары и обогнать.

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий