HSK – экзамен по китайскому языку

HSK – экзамен по китайскому языку Полезно

China`s Hanyu Shuiping Kaoshi, также известный как HSK или Chinese Proficiency Test – это международный квалификационный экзамен по китайскому языку. Экзамен предназначен для лиц, не являющихся носителями китайского языка, включая иностранцев, китайских эмигрантов и представителей национальных меньшинств, и применяется для оценки навыков использования китайского языка в жизненных, учебных и рабочих ситуациях.

Сертификат HSK подтверждает уровень владения китайским языком при поступлении в университеты или иные учебные заведения Китая, а также при приеме на работу.

Тест был разработан Beijing Language and Culture University и применяется с 1992 года. Сейчас в 70 странах и регионах мира действуют около 260 экзаменационных приемных, экзамен также можно сдать в 35 городах КНР. С марта 2010 года применяется новый формат теста, приведенный в соответствие с принятой в Европе системой оценки уровней владения иностранным языком Common European Framework of Reference for Languages (CEFR).

Новый HSKПрисваемый уровеньСловарный запас экзаменуемыхПрисваемый уровеньСловарный запас экзаменуемыхCEFR
Письменный тестУстный тест
HSK-65от 5000HSKВысший уровень3000С2
HSK-52500С1
HSK-441200HSKСредний уровень900B2
HSK-33600B1
HSK-22300HSKНачальный уровень200A2
HSK-11150A1

Новый экзамен состоит из двух частей: письменного и устного теста, которые нужно сдавать отдельно. Письменный тест подразделяется на шесть уровней (HSK 1-6), устный – на три уровня: начальный, средний и высший уровень. Устный экзамен записывается на диктофон.

Экзамен HSK 1 уровень предназначен для тех, кто имеет словарный запас 150 часто употребительных слов, способен понимать и использовать самые простые слова и фразы для осуществления элементарной коммуникации.

Экзамен HSK 2 уровень – для тех, кто имеет словарный запас 300 часто употребительных слов и соответствующие знания элементарной грамматики, может поддержать общение на несложные темы в рамках наиболее часто встречающихся в обиходе тем.

Экзамен HSK 3 уровень – для тех, кто имеет словарный запас в размере 600 слов и соответствующие знания грамматики, может выполнять основные коммуникативные задачи в быту, учебе и работе, может справиться с большинством задач во время экскурсии по Китаю.

Экзамен HSK 4 уровень – для тех, кто имеет словарный запас в размере 1200 слов и соответствующими знаниями грамматики, может принимать участие в беседе с носителями китайского языка на различные темы.

Экзамен HSK 5 уровень – для тех, кто имеет словарный запас 2500 слов, может читать газеты и журналы, понимать телепередачи, выступать перед аудиторией на китайском языке.

Экзамен HSK 6 уровень – для тех, кто имеет словарный запас 5000 и более слов, может легко воспринимать устную и письменную информацию на китайском языке, и свободно выражать свои мысли, устно или письменно.

Регистрационные процедуры

К участию в экзамене допускаются только предварительно зарегистрированные кандидаты. Найти ближайший к Вам тест-центр и даты сдачи экзамена можно на официальном ресурсе http://www.chinesetest.cn/index.do

Там же доступна он-лайн регистрация.

Кандидаты должны оплатить участие в экзамене. Внесенные суммы не подлежат возврату независимо от факта сдачи экзамена. Если студент, предварительно зарегистрированный и внесший оплату, не может принять участие в экзамене, следует предупредить заранее об этом тестовый центр, и внесенная сумма будет оставлена за студентом до следующего раза.

Зарегистрированным кандидатам выдается талон на участие в экзамене и справочник с примерами заданий. Для участия в экзамене кандидаты должны прибыть в указанное в талоне время в тестовый центр.

Содержание экзамена

Каждый из шести уровней письменного и устного теста имеет свою структуру, продолжительность и стоимость.

Письменный тест:

Уровень 1: 40-минутный тест на аудирование и чтение (150 RMB);

Уровень 2: 55-минутный тест на аудирование и чтение (250 RMB);

Уровень 3: 90-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (350 RMB);

Уровень 4: 105-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (450 RMB);

Уровень 5: 125-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (550 RMB);

Уровень 6: 140-минутный тест на аудирование, чтение и письмо (650 RMB).

Устный тест:

Начальный уровень: 17-минутный тест проходит в три этапа: пересказ, ответы на устные вопросы, ответы на письменные вопросы (150 RMB);

Средний уровень: 21-минутный тест, три этапа: пересказ, описание картинки, ответы на вопросы (250 RMB);

Высший уровень: 24-минутный тест, три этапа: пересказ, чтение вслух, ответы на вопросы (350 RMB).

Таким образом, согласно правилам нового HSK сдающие должны заранее определиться, на какой уровень они претендуют. На официальном ресурсе http://www.chinesetest.cn/index.do возможна сдача «имитационных экзаменов», с помощью которых можно определить свой уровень.

Подготовка к экзамену

Экзамен является универсальным, то есть не привязан к конкретному учебному курсу и для подготовки к нему студенты могут использовать любые учебные материалы. Образцы заданий к экзамену можно найти на официальном ресурсе http://www.chinesetest.cn/index.do

Проведение экзамена

Для допуска к экзамену кандидаты должны предъявить свой регистрационный талон и удостоверение личности с фотографией.

Диктофоны, камеры, словари, блокноты, учебники и т.п. предметы не допускается использовать во время экзамена. Мобильные телефоны и MP3-плееры должны быть выключены и убраны в сумки, которые оставляются в местах, указанных организаторами.

По общему правилу, кандидаты не имеют права покидать комнату во время экзамена, за исключением экстренных ситуаций с разрешения организаторов.

Результаты экзамена

В течение трех недель после экзамена экзаменуемые могут узнать свои результаты экзамена через интернет и получить свидетельство нового HSK. Сертификат HSK действует бессрочно, но для целей поступления в ВУЗы Китая результаты экзамена считаются актуальными в течение двух лет с момента сдачи экзамена.

Станислав

Главный менеджер по работе с клиентами. Всегда на связи: +79895206278 (Звонок по России бесплатный)

Оцените автора
ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ
Добавить комментарий